Мониторинг транспорта – что это?

 

Мониторинг транспорта – это целый комплекс мероприятий по контролю автотранспортных средств в любой момент времени. С его помощью определяется точное местоположение машины, выявляются нарушения, а также несанкционированные действия ее водителя – от превышения скорости до выполнения «левых» рейсов, посещения запрещенных географических зон и слива горючего. К навигационному оборудованию на борту автомобиля, которым выступают тахографы или специальные трекеры, можно подключить любое вспомогательное оснащение. Чаще всего это разнообразные датчики:

- уровня топлива;

- температурных показателей;

- закрытия/открытия дверей;

- нагрузки на ось.

Также к системе подключают «Тревожную кнопку», которая приводится в действие водителем при возникновении внештатных ситуаций.

Система мониторинга транспортных средств передает все необходимые данные на специальный сервер, и представитель заказчика (перевозчика или другого заинтересованного лица) может в режиме реального времени или в записи изучать информацию. Для этого нужно лишь иметь доступ к профильному программному обеспечению. Количество пользователей, имеющих такой доступ, может быть каким угодно большим. Программное обеспечение разработано так, что может быть адаптировано под любые задачи клиента.

Где применяются такие системы?

Контроль транспорта через специализированную мониторинговую систему высоко востребован в самых различных сферах хозяйственной деятельности. Так регулируют и контролируют передвижение:

- служебной автотранспортной техники, например, машин скорой медицинской помощи или полиции;

- грузовых автомобилей;

- такси;

- городских автобусов и маршруток;

- строительных и других специальных машин.

Диспетчеризация пассажирских перевозок – не единственная сфера применения этого программного обеспечения. Мониторинг транспорта также позволяет оптимизировать логистику торговых и строительных компаний, фирм, осуществляющих грузовые перевозки. Кроме обеспечения прозрачности бизнес-процессов, такой контроль позволяет дополнительно:

- защитить автомобили от угона;

- исключить простой транспорта;

- не допустить махинаций с пробегом;

- сократить рабочие и временные затраты на заполнение отчетов.

Программа также позволяет строить оптимальные маршруты передвижения транспорта и передавать их на навигационное оборудование в автомобиль.

 

< Назад