IVMS-системы: ключевые особенности, принцип действия

 

IVMS-системы – это специализированное программное обеспечение, предназначенное для управления охранным, мониторинговым и прочим профильным оборудованием с целью контроля состояния объекта. Такие системы используются на частных территориях, малых и средних предприятиях. Их также можно устанавливать на перемещающихся объектах – транспортных средствах. Программа позволяет просматривать происходящее вокруг в режиме реального времени, записывать видео с его последующим воспроизведением. Приложение также проводит поиск записи по определенным параметрам, составляет статистические отчеты.

К IVMS-системам можно подключить:

- автомобильные видеорегистраторы;

- цифровые регистраторы;

- IP и другие видеокамеры;

- декодеры;

- домофоны и видеодомофоны.

В общем виде такая система состоит из регистрирующего устройства, сервера для записи информации на компьютер, клиентского модуля для управления всеми компонентами и узла настроек оборудования. Практически все модели также имеют дополнительный модуль для трансляции потокового видео.

Разновидности оборудования

IVMS-системы представлены на рынке в нескольких модификациях. Базовое исполнение оборудования предназначено для Windows и других операционных систем, имеет достаточно широкие функциональные возможности. Кроме контроля за происходящим в режиме реального времени и в записи, такие системы:

- обеспечивают контроль доступа на объект;

- обслуживают домофоны и видеодомофоны;

- фиксируют дату, временя и длительность визита посетителей;

- составляют разнообразные отчеты;

- поддерживают сигнал тревоги.

Упрощенная версия разработана только для работы с регистрирующими устройствами: поворотными и стационарными видеокамерами, сетевыми регистраторами, автовидеорегистраторами, а также системами сигнализации.

Такое оборудование идеально для небольших проектов и одиночных объектов и выполняет только стандартные охранные и мониторинговые задачи:

- запись видео;

- просмотр записанного в режиме реального времени;

- воспроизведение записанной информации в любой другой момент времени;

- поиск нужной записи.

Такие модификации обычно интегрируют в компьютерные системы на базе Linux. Для устройств на базе iOS разработана своя собственная версия, которая также обладает «урезанным» функционалом, поддерживая только те опции, что непосредственно относятся к видеонаблюдению. Подключить к такому оборудованию домофон или систему управления доступом можно только с помощью сторонних блоков.

Широкий ассортимент позволяет подобрать подходящее готовое решение для каждого конкретного объекта.

 

< Назад